Connectez-vous S'inscrire









Et voici la sélection des films pour AFRIFF 2017

Notez
Rédigé le Vendredi 13 Octobre 2017 à 22:28



"Le prestigieux Festival international du film africain (AFRIFF) ouvre à nouveau ses portes à Lagos, au Nigeria, en novembre 2017.
Cet événement cinématographique majeur, qui promeut chaque année les talents du continent africain et de la diaspora africaine, élargit son éventail de films en compétition à l’occasion de sa 7ème édition.

AFRIFF présentera un programme comportant davantage de films d’Afrique francophone, ainsi que des films français.
Le festival souhaite que sa 7ème édition mette à l'honneur la France et la Francophonie, dans une vision à long terme de collaborations artistiques et de partenariats.

Le Festival accueille en compétition officielle plusieurs catégories: courts métrages, longs métrages, documentaires, films d’animation, courts métrages d’étudiants en cinéma.

Voici la sélection 

Film d'ouverture:

  • I am not a witch– Rungano Nyoni (UK/France/Zambia)
  • Waiting for Hassana (Short) – Ifunanya ‘funa’ Maduka (Nigeria/US)

Film de clôture:

  • Felicite – Alain Gomis (France/Senegal)
Félicité, libre et fière, est chanteuse le soir dans un bar de Kinshasa. Sa vie bascule quand son fils de 14 ans est victime d'un accident de moto. Pour le sauver, elle se lance dans une course effrénée à travers les rues d'une Kinshasa électrique, un monde de musique et de rêves. Ses chemins croisent ceux de Tabu.

Court-Métrage

1. 1745 – Gordon Napier (UK)1. 1745 – Gordon Napier (UK)
2. As Long As I Can Hold My Breath – Mohamed Thara (France)
3. Faulty – Nathan Rice (South Africa)
4. Zilizala – Daudi O Anguka (Kenya)
5. Inner Me – Antonio Spanò (Italy/Congo DRC)
6. Die kaal kraal – Vusi’Africa Sindane (South Africa)
7. We Are Just Fine Like This (Khallina Hakka Khir) – Sofian El Fani (Tunisia)
8. Yemoja Rise of the Orisha – Nosa Igbinedion (UK)
9. Zawaja Gali (Marriage Is Expensive) – Cont de Monk (South Sudan)
10. Antananarivo (Antananarivo tiako ianao) – Haminiaina Ratovoarivony (Madagascar)
11. Chicha – Darnoc Ist (Cameroon)
12. The Dummy Team – George Stanley Nsamba (Uganda)
13. Time Irreversible – George Stanley Nsamba (Uganda)
14. Oreva – Richard Odilu (Nigeria)
15. Enemy Of Time – Muhindo Barakomerwa Abraham (Congo DRC)
16. Super Mama – Christina Pande (Tanzania)
17. Visions – Abba T. Makama/C.J. Obasi/Michael Gouken Omonua (Nigeria)
18. First Born – Ndum Stanisla (Cameroon)
19. Gbera – Seyi Oluyole (Nigeria)
20. Aunty Rebecca – Ellen Banda-Aaku (Zambia)
21. Las Gidi Vice – Udoka Oyeka (Nigeria)
22. Kafou – Bruno Mourral (Haiti)
23. Armstrong – Omoruyi Irabor9 (Nigeria)
24. The Story of the Little Girl Who Loved Butterflies – Paula du Gelly (United States)
25. L’Or Blanc – Adama Sallé (Burkina Faso)
26. Vers la Tendresse – Alice Diop (France)

Court Métrage Etudiant

1. Still Water Runs Deep – Abbesi Akhamie (US/Nigeria)
2. The Voice – Fred Murithi (Kenya)
3. Yes But No (Qui Mais Non) – Inès Arsi (Tunisia)
4. One Night – Abdl Rahman Maged (Egypt)
5. Sicela Amanzi (Water, Please) – Mlu Godola (South Africa)
6. Sawubona – Lungelo Kuzwayo (South Africa/US)
7. Eve – Nobuhle Ngwane/Marian de Pontes/Vanishia Kisten (South Africa)
8. The Mob – Gamel Apalayine (Ghana)
9. Person of Interest – Akuya Ekorot (Kenya)
10. Refuge – Arthur Musah (US)
11. Eldos – Kyllian Roux (South Africa)
12. The Fall – Ethan Storm (South Africa)
13. Renaissance – Kishan Baijnath (South Africa)
14. Grey Matter – Julian Evans (South Africa)
15. Homecoming – Barbara Karuana (South Africa)
16. Final Border – David Wayne Smith (South Africa)
17. Sticks. – Bolaji Hassan (Nigeria)
18. Society – Chiemela M. Peter (Nigeria)
19. The Fallen One – Teejay Idogho (Nigeria)
20. Huzuni – Ataansuyi Michael (Nigeria)
21. Lalibela – Hlumela Matika (South Africa/US)

Animation

1. An Equal Chance To Play – Christina Bwana (Tanzania)
2. Chamwande’s Chronicle – Kudra Abdulalziz (Tanzania)
3. Gyrow – Abiola tayo-Afolabi (Nigeria)
4. Town Crier – Somto Ajuluchukwu (Nigeria)
5. Aje & Kpako – Eguvwe Yugbovwre (Nigeria)
6. Husse Met Lang Ore – Alme Swart (South Africa)
7. Freak The Fxxk Out – Kanso Ogbolu (Nigeria)
8. Untitled – Comfort Arthur (Ghana)
9. “Crush” – Stephen Shima Iosun (Nigeria)
10. Dawn Of Thunder – Kolawole Olarewaju (Nigeria)
11. A wonderful World – Eli Bastiaens (Belgium)
12. Kapkappi – Keyur Dekate (India)
13. Light Sight – Seyed M. Tabatabaei (Iran)
14. Le Constructeur de Malheur – Philipp Gratzer/Kristin Müller/Manuel Preuß/Peter Affenzeller
(Austria)
15. Finito – Mauricio Bartok/Gabriel Dorazio (Brazil/Brazil/Indonesia)
16. Afterwork – Luis Uson (Ecuador/Peru/Spain)

Documentaire

1. Les Sauteurs (Those who Jump) – Abou Bakar Sidibé (Senegal/Denmark)
2. Maman Colonelle – Dieudo Hamadi (Congo DRC)
3. Atlal – Djamel Kerkar (Algeria)
4. The Two Faces Of A Bamiléké Woman (Les deux visages d’une femme Bamiléké) – Rosine
Mbakam (Cameroon)
5. The Revolution Will Not be Televised – Rama Thiaw (Senegal)
6. Strike A Rock – Aliki Saragas (South Africa)
7. We Have Never Been Kids (Abadan Lam Nakon Atfalan) – Mahmood Soliman (Egypt)
8. L’Etranger – Kenneth Michiels (Belgium/Senegal)
9. White Potion – Ashraf Said Mswaki/Oguzhan Cineli (Turkey/Tanzania/UK)
10. Gilberte’s World – David A. Masterwille (Ghana/Mauritius)
11. We Are The Nation – Håvard Holme (Norway/Kenya)
12. Afia Attack: Trading Behind Enemy Line – Ujuaku Akukwe (Nigeria)
13. BOLINGO. Forest Of Love – Alejandro G. Salgado (Spain/Congo/Morocco)

Long-Métrage

1. Stranger In Paradise – Guido Hendrikx (Netherlands)
2. Wùlu – Daouda Coulibaly (France/Senegal)
3. Felicité – Alain Gomis (France/Senegal)

4. Hedi – Mohamed Ben Attia (Tunisia)
5. The Whale Caller – Zola Maseko (South Africa)
6. The Last Of Us – Ala Eddine Slim (Tunisia)
7. Hakkunde – Asurf Oluseyi (Nigeria)
8. Roti – Kunle Afolayan (Nigeria)
9. The Train Of Salt – Licinio Azevedo (Mozambique)
10. The Wound – John Trengove (South Africa)
11. Life Is Too Short – Antoine Allen (United States)
12. I Won’t Bear No More – Abraham Gezahegne (Ethiopia)
13. Keteke – Peter Kofi Sedufia W (Ghana)
14. I Am Not A Witch – Rungano Nyoni (Uk/France/Zambia

Long Metrage I International

1. The Dog – Lam Can-zhao (China) | Feature
2. Light In The Dark (Nour Fi Dalal – le clair obscur) – Khaoula Assebab (Morocco) | Feature
3. Release From Heaven – Ali Noori Oskouei (Iran) | Feature
4. A Father’s Will – Bakyt Mukul, Dastan Zhapar uulu(Kyrgyzstan) | Feature
5. Laugh Or Die – Dmytro Tomashpolskiy (Ukraine) | Feature
6. Along The Shore, Under The Dying Sun – Natchanon Vana (Thailand) | Feature
7. My Father’s Name was Garbage (Kachru Mazha Bapa) – Mukesh Jadhav (India) | Feature
8. Colours Of The Alphabet – Alastair Cole (UK/Zambia) | Documentary

Long Metrage I Grande Bretagne

1. Whitney! Can I Be Me – Nick Broomfield & Rudi Dolezal (UK)
2. A Moving Image – Shola Amoo (UK)
3. Hard Stop – George Amponsah (UK)
4. Under The Shadow – Babak Anvari (UK)
BME


Actu Ciné


Actu Ciné | Mode/Beauté | Top BME | Chroniques | Sorties en France | Concours | Bandes-Annonces







Derniers tweets
BME : @NetflixFr diffusera #BlackLightning en France ! https://t.co/eerQCnsHvR https://t.co/4HPz9H5AI4
Mercredi 13 Décembre - 01:28
BME : Golden Globes 2018 : Mary J. Blige and Issa Rae – Les nominations ! https://t.co/UBTSMPgg9X https://t.co/TCOWMmbuA9
Lundi 11 Décembre - 21:28
BME : La deuxième étoile : Les préjugés racistes perdurent https://t.co/iI1P7yY8Ha https://t.co/LaUDvsxMX6
Samedi 9 Décembre - 23:28
BME : @AjaNaomiKing est le nouveau visage de L'Oréal Paris ! #lorealparis #blackbeauty https://t.co/QjFvHAPayO https://t.co/WehMTVOl1V
Vendredi 1 Décembre - 00:33
BME : @Solange, @MahershalaAli,...Ces célébrités noires qui ont posé pour #CalvinKlein https://t.co/ah2Gt46XBq https://t.co/ck4iCQBpjY
Dimanche 26 Novembre - 18:24